Возвращение 13% стоимости за обучение

09.10.2013

Возвращение 13% стоимости за обучение

Как вернуть налог за обучение.
Как выяснилось, немногие знают о возможности возвращения налога за обучение в образовательном учреждении. Точнее, возврату подлежит уплаченный подоходный налог на эту сумму. Таким образом, обучившись в автошколе, вы можете вернуть налог за обучение.

Такая возможность появляется в связи с тем, что в нашей стране обучение не облагается подоходным налогом, размер которого составляет 13%. Возможность возврата подоходного налога появляется, если Вы работаете официально (то есть платите налоги) и проходите обучение на платной основе (в институте, в автошколе и т.д.). Если Ваш доход больше стоимости обучения, Вы можете вернуть себе всю сумму подоходного налога с учебы. Чтобы было понятнее, приведем пример.

Вы работаете официально и получаете 120 тысяч рублей в год. Одновременно вы обучаетесь в автошколе на платной основе и платите за обучение 20 тысяч. Поскольку Вы зарабатываете больше, чем стоит обучение в автошколе, Вы можете вернуть всю сумму подоходного налога с учебы - то есть 13% от 20 тысяч. Таким образом, Вы можете вернуть налог за обучение в автошколе в размере 2600 рублей.

Возврат подоходного налога за обучение. Документы.

Для оформления возврата подоходного налога, необходимо обратиться в налоговую службу по месту жительства. Там Вы должны подать декларацию 3-НДФЛ и предоставить следующие документы:
- паспорт
- ИНН и его копия
- справка о доходах по форме 2 НДФЛ за каждый год обучения (если их несколько)
- лицензия образовательного учреждения
- договор с образовательным учреждением
- платежные документы об оплате услуг обучения
- финансовые соглашения к каждому платежному документу

Не забудьте к каждому документу сделать ксерокопии, а для паспорта сделать 2 копии. Они Вам пригодятся в налоговой.


Источник http://www.informi.ru/

Возврат к списку

&npsp;